Обзор популярных вопросов и ответов в июне 2020 года

Обзор популярных вопросов и ответов в июне 2020 года

Страховые взносы для «новых» компаний

Как применять пониженные  тарифы страховых взносов для МСП созданным после 1 апреля 2020 года организациям?

Организация, которой пока нет в реестре МСП, может применять пониженные тарифы МСП с 1-го числа месяца, который следует за месяцем внесения записи о регистрации в ЕГРЮЛ. Она уже включена в реестр МСП. Право на пониженный тариф страхователь теряет с 1-го числа месяца, в котором он исключен из реестра МСП (письмо ФНС от 29.04.2020 № БС-4-11/7300). 

Налог на прибыль

Как при расчете налога на прибыль учесть субсидию, которая получена в связи с коронавирусом на зарплату и иные расходы?

Федеральную субсидию не облагайте налогом на прибыль. Данный вид необлагаемых доходов освободили от доходов в виде целевого финансирования по подпункту 14 пункта 1 статьи 251 НК и закрепили в подпункте 60 пункта 1 статьи 251 НК.

Региональные субсидии учтите при расчете налога на прибыль в общем порядке как госпомощь.

Как учесть расходы на тестирование сотрудников на коронавирус при расчете налога на прибыль?

Расходы на обязательное тестирование сотрудников на коронавирус организация вправе учесть как прочие расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК).

НДС

По какой ставке начислять НДС при реализации масок на сторону?

Медицинские маски, произведенные в России, при реализации на внутреннем рынке облагают НДС по ставке 10 процентов (п. 2 ст. 164 НК). Но для этого у них должны быть действующие регистрационные удостоверения. Ставку НДС 20 процентов применяйте, если удостоверений нет или маски изготовлены из других материалов, при продаже масок из перечня, утвержденного постановлением Правительства от 15.09.2008 № 688. В таком же порядке начисляйте НДС при реализации импортных масок, которые не освобождены от налогообложения по постановлению Правительства от 02.04.2020 № 419.

По какой ставке начислять НДС при выдаче масок сотрудникам?

При выдаче медицинских масок сотрудникам начисляйте НДС так же, как при безвозмездной передаче товаров (подп. 1 п. 1 ст. 146,  п. 1 ст. 167 НК).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *